РБК Talks Инвестиции с Андреем Мовчаном, Олегом Вьюгиным и Марселем Салиховым

Год «черного лебедя»: макроэкономический прогноз на 2021 год

Бизнес 18+

Отрицательные цены на нефть, тотальный локдаун, феноменальный взлет технологического сектора и самые низкие ключевые ставки в истории — в уходящем 2020 году мировая экономика столкнулась, возможно, с самыми масштабными вызовами за всю свою историю: $72 трлн экономических потерь. Мировые рынки пережили американские выборы, целых две волны COVID-19 (правда, теперь велика вероятность третьей и даже четвертой). Но что будет дальше? С ведущими экспертами и аналитиками обсудим новый мировой экономический миропорядок. Открывать инвестиции снова будем с помощью инновационного смартфона Samsung Galaxy Z Fold2. Он одним движением превращается в планшет, на котором чрезвычайно удобно следить за индексами и котировками, а также инвестировать в реальном времени. Среди гостей:

 

Андрей Мовчан,

ведущий экономист, основатель инвестиционной компании Movchan’s Group

 

Марсель Салихов,

главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов

 

Олег Вьюгин,

заслуженный экономист РФ, председатель и независимый директор наблюдательного совета Московской биржи

 

Попытаемся составить самый базовый экономический прогноз на 2021 год, который пригодится не только частному инвестору, но и любому экономически активному человеку, который хочет защитить свои сбережения и заработать. У зрителей будет возможность задавать собственные вопросы во время мероприятия. Что точно обсудим:

 

  • Влияние пандемии: спасут ли человечество вакцины? Чем текущий кризис отличается от предыдущих? Как скоро мировая экономика начнет восстанавливаться? И каким отраслям не место в новом мире?

 

  • Энергоносители: каково будущее нефти в новом году? Что глобально будет означать для мира байденовская программа «зеленой» энергии, если она будет реализована? Каких цен на «черное золото» ждать в 2021 году? Судьба «Северного потока», будущее ОПЕК и перспективы сланцевой нефтедобычи.

 

  • Валюты: закончится ли гегемония доллара как главной мировой валюты? Справедливы ли опасения на счет его возможного дефолта? Кто сможет составить конкуренцию американской валюте? Какой в этом контексте прогноз по курсу рубля?

 

  • Фондовые рынки: как эра низких ставок изменила ландшафт рынков? Действительно ли массовый приток частных инвесторов стал оказывать влияние на них? Продлится ли необычайный взлет технологического сектора? Стоит ли ждать глобальной коррекции или даже обвала рынков? В чем причина такого бума IPO и почему на бирже размещается все больше компаний с громкими именами, но отрицательной выручкой? 

Ваши вопросы вы можете заранее присылать на rbctalks@rbc.ru

© АО «РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ». Все права защищены. Строго для частного использования. Конфиденциально. Не может быть скопировано, передано третьим лицам, процитировано в СМИ и других публичных источниках, включая социальные сети. Вся информация носит рекомендательный характер. РБК и эксперт не несут ответственность за результаты любых инвестиционных решений, принятых на основании полученной информации.

Поделиться:

1239 дней назад
8 декабря 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов